О каталоге Герб Курской области

В каталог сайтов Курской области включены официальные информационные интернет-ресурсы, посвященные деятельности государственных и муниципальных ведомств Курской области.

Навигация в каталоге организована таким образом, чтобы вы могли быстро найти нужное ведомство и перейти на официальный сайт.

В настоящее время каталог содержит:

22

Органа власти

23

Подведомственные организации

3

Иных сайта

ГосУслуги

Теперь пользоваться госуслугами очень просто!

Перейти на портал
Образование, наука, культура, опека
Органы исполнительной власти
Подведомственные организации
СМИ
Органы исполнительной власти
О Каталоге

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ КУРСКОГО КРАЯ

27 сентября  в 11.00 в рамках проведения в области Года российской истории в актовом зале Государственного архива Курской области (ул. Ленина, 57) состоится открытие региональной научно-практической конференции на тему: «Личность в истории развития Курского края».

На конференции будут затронуты вопросы, касающиеся биографических данных курян и граждан, внесших значительный вклад в науку и культуру, образование и общественную жизнь России и Курской области. Среди них - композитор Георгий Васильевич Свиридов, скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, священномученик Домиан и др. 

Интерес представят сообщения о менее известных до настоящего времени личностях, таких как губернский предводитель дворянства Пётр Алексеевич Гасвицкий, губернский землемер Фердинанд фон Роде, пчеловод-конструктор Владимир Иванович Ломакин, начальник паровозного депо Мармыжи Александр Павлович Агапов и др.

Кроме того, впервые будут освещены страницы из жизни курян-уроженцев районов области, внесших определенный вклад в развитие малой родины: Героя социалистического труда Никиты Михайловича Балло; Героя Советского Союза Михаила Васильевича Грешилова; организатора колхозного производства Александра Григорьевича Калюкина; писателя и журналиста Ивана Федотовича Зиборова и др.

На заседании выступят ученые курских вузов, архивисты государственных и муниципальных архивов, учителя школ, любители истории и краеведения, аспиранты курских вузов.

Программа научно-практической конференции

  1. Открытие конференции - вступительное слово

начальник архивного управления Курской области В.Л. Богданов 

  1. Пленарное заседание (читальный зал ОКУ «Госархив Курской области»). Выступления участников конференции:

1. «Выдающийся скульптор, курянин В. М. Клыков – патриот России» -  Друговская Александра Юрьевна, д.и.н., профессор кафедры религиоведения КГУ.

2. «Личность в истории развития Курского края: священномученик Дамиан» - Ильина Зинаида Дмитриевна, д.и.н., профессор КГСХА. 

3. «Руководители Курского СХИ – СХА: 1951-1994 гг.» - Локтионова Алла Ивановна, заведующая музеем истории Курской ГСХА.

4. «…Проявил себя как высококвалифицированный специалист и умелый организатор (производственная и общественно-политическая деятельность Адольфа Николаевича Ермолаева) - Манжосов Александр Николаевич, к.и.н., член-корреспондент АВИН, ст. преподаватель КИСО РГСУ. 

5. «О деятельности губернского землемера Фердинанда Фон Роде» - Михайленко Татьяна Георгиевна, к.и.н., доцент ЮЗГУ.

6. «Выдающийся российский пчеловод-конструктор родом из Курской губернии» - Салтык Галина Александровна, д.и.н., зав. кафедрой культурологии КГУ.

7. «Сахарозаводчики Терещенко – главные устроители усадебного хозяйства в Глушковском районе в конце XIXв.- начале XX в.» - Холчева Элина Юрьевна, заведующая Глушковским краеведческим музеем.

  1. Подведение итогов пленарного заседания.

Раков Виктор Владимирович, зам. директора - начальник отдела использования и публикации документов ОКУ «Госархив Курской области».

  1. Секционное заседание. Выступления участников конференции:

(секция № 1 – читальный зал ОКУ «Госархив Курской области»; секция № 2 – читальный зал ОКУ «ГАОПИ Курской области»).

  1. «Н.А. Никитин – строитель малой и большой Родины» - Бачурина Александра Ивановна, начальник архивного отдела администрации Дмитриевского р-на Курской области.
  1. «О происхождении Г.В. Свиридова» - Бирюков Анатолий Юрьевич, заведующий Фатежским краеведческим музеем, с. Кромское Фатежского р-на Курской области.

3. «Конструктор летающих птиц» - Бугров Юрий Александрович, к.и.н., заслуженный работник культуры России.

4. «Ильин Николай Иванович – человек года» - Волкова Елена Михайловна, начальник архивного отдела администрации Суджанского р-на Курской области.

5. «Где же Русь берет начало?» - Глушенкова Светлана Александровна, начальник архивного отдела Управления делами администрации г. Курчатова Курской области.

6. «Легендарный подводник» - Дивина Галина Николаевна, учитель истории МБОУ «Будановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.В. Грешилова» с. Будановка Золотухинского р-на Курской обл.

7. «Иван III и его роль в исторической судьбе Курского края» - Дремова Людмила Алексеевна, директор Курского филиала финансового университета при Правительстве РФ; Сойников Алексей Михайлович, доцент кафедры теории и истории экономики Курского филиала финансового университета при Правительстве РФ.

8. «Участие семьи Терещенко в истории храма святителя Феодосия Черниговского с. Попово-Лежачи и в благотворительной деятельности на Глушковской земле» - Дэндак Мария Игоревна, учитель основ православной культуры с. Попово-Лежачи Глушковского р-на Курской области.

9. «Имя на обелиске (страницы фронтовой биографии машиниста П.Г. Карачевцева)» - Золотухин Алексей Юрьевич, аспирант ЮЗГУ, магистр педагогики.

10. «Жизнь и деятельность Н.К. фон Рутцен» - Каменева Валентина Геннадиевна, библиограф Фатежской межпоселенческой библиотеки.

11. «Верный слуга оккупантов» (коллаборационистская деятельность М.Н. Коха) - Коровин В.А., аспирант ЮЗГУ.

12. «Губернский предводитель дворянства Петр Алексеевич Гасвицкий» - Коровин Владимир Викторович,д.и.н., профессор ЮЗГУ.

13. «Вклад А.С. Амоскина в изучение проблемы истории образования Курского края» - Краснобородько Кирилл Александрович, к.и.н., зав. музеем КИНПО (ПК и ПП) СОО.

14. «Слова как яблони в саду» - Кузнецова Лилия Николаевна, ведущий специалист-эксперт архивного отдела администрации Золотухинского р-на Курской области.

15. «Учитель Липовецкой школы – Якуб Колас (К.М. Мицкевич)» - Ласочко Людмила Сергеевна, зам. начальника отдела использования и публикации документов ОКУ «Госархив Курской области».

16. «От батрака до директора совхоза» (Герой Социалистического труда Балло Никита Михайлович) - Левина Елена Валериевна, начальник архивного отдела администрации Глушковского р-на Курской области.

17. «Исключить из списков работников дороги…» (жизнь и трудовая деятельность начальника паровозного депо Мармыжи А.П. Агапова (1914-1944) - Манжосов Александр Николаевич, к.и.н., ст. преподаватель КИСО РГСУ Головин Е.А., аспирант ЮЗГУ.

18. «Курский краевед Анатолий Иванович Наседкин» - Озеров Юрий Владимирович,к.и.н., доцент кафедры философии и социологии МЭБИК.

19. «Настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря игуменья София. (Стефанида Ступина)» - Пинаева Ирина Владимировна, соискатель кафедры истории России КГУ.

20. «Учитель. Поэт. Гражданин» - Покатаева Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания, село Гремячка Золотухинского района Курской области.

21. «Военная династия Рагозиных» - Раков Виктор Владимирович, к.и.н., зам. директора - начальник отдела использования и публикации документов ОКУ «Госархив Курской области».

22. «Полевой Николай Алексеевич (1796-1846) – писатель, журналист, историк» - Рожковская Инна Олеговна, научный сотрудник отдела использования и публикации документов ОКУ «Госархив Курской области».

23. «Рассказ о настоящем человеке» - Стойчева Светлана Борисовна, начальник архивного отдела администрации Железногорского р-на Курской области.

24. «Выдающиеся деятели курской юстиции второй половины XX века. Д.Д. Крамаренко, В.А. Брюховецкий» - Труфанов С.В., преподаватель кафедры конституционного права ЮЗГУ.

25. «Гордость нашего села» - Хохлова Т.С., учитель русского языка и литературы МКОУ «Нижнесмородинская средняя общеобразовательная школа» Поныровского р-на Курской области.

26. «Курский губернатор Гордеев, инициатор создания Курской губернской ученой архивной комиссии» - Шишлова Маргарита Витальевна, к.и.н., ведущий консультант архивного управления Курской области.

27. «Жизнь во имя Христа: Рыльский батюшка-чудотворец» - Шуклина Лилия Алексеевна, к. и. н., ассистент кафедры философии КГМУ

Подведение итогов конференции. Закрытие конференции

Приглашаем СМИ.

Дата опубликования: 25.09.2012 17:41Дата последнего изменения: 25.09.2012 17:41Автор: Комитет информации и печати Курской области
Ключевые слова, фразы:

Добавление комментария

Все поля обязательны для заполнения
 
(не отображается на сайте)

(жалобы, просьбы личного характера, сообщения и прошения, связанные с персональными жизненными ситуациями и требующие ответа принимаются в разделе "Задайте вопрос") Максимально допустимое количество символов в сообщении - 10000.
Запрещено размещение сообщений, нарушающих законодательство РФ и/или общепринятые нормы общения, в частности, сообщений:
- способствующих разжиганию межнациональной вражды;
- пропагандирующих наркотики, порнографию, проституцию;
- нарушающих авторские и другие права третьих лиц;
- компрометирующих любые группы людей по любому признаку;
- оскорбляющих и унижающих человеческое достоинство;
- содержащих ненормативную лексику;
- носящих отвлечённый характер, не содержащих законченного высказывания, смысл текста которых трудно или невозможно уловить;
- текст которых написан по-русски с использованием латиницы или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения;
- являющихся спамом.
CAPTCHA Image

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER