Региональный конкурс «Новые имена» вновь собирает одаренных детей

Конкурс проходит при поддержке благотворительного фонда «Новые имена» имени И.Н. Вороновой, президентом которого является пианист-виртуоз Денис Мацуев. 

Конкурс проводится один раз в два года по следующим номинациям: «Музыкальное исполнительство», «Сценическое искусство», «Вокальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореография».

Его цель – выявление одаренных детей и оказание всесторонней поддержки для их профессионального роста, а также сохранение и развитие академического и народного направлений художественного творчества и исполнительского искусства.

Кроме того, в 2019-2021 годах благотворительный фонд «Новые имена» реализует проект, в рамках которого предусмотрен отбор стипендиатов на новый учебный год, проведение для детей и молодежи творческих встреч, концертов, мастер-классов с участием деятелей искусств, а также организация ежегодной летней творческой школы в городе Суздале Владимирской области.

Примечательно, что на XIV областном конкурсе «Новые имена» также выберут кандидатов среди обучающихся детских школ искусств региона по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты» для участия в детском музыкальном конкурсе, организованном Министерством культуры России.

Конкурсные прослушивания организованы в три тура:

1 тур – (отборочный) состоялся внутри образовательных учреждений,

2 тур – с 12 по 16 марта 2019 года,

3 тур – (финальный) со 2 по 6 апреля 2019 года.

На заключительный, третий тур, в Курск приедут выдающиеся музыканты, профессора столичных вузов культуры и искусства в качестве сопредседателей жюри конкурса. При их непосредственном участии будет проведен отбор и по итогам прослушиваний. Лучшие музыканты и исполнители станут стипендиатами фонда «Новые имена» имени И.Н. Вороновой.

Победители конкурса во всех возрастных группах получат премии в размере от 500 до 2 500 рублей из регионального бюджета.

График проведения конкурсных прослушиваний

XIV областного конкурса «Новые имена»

2019 год

II тур

Номинация

Дата, время и место проведения конкурса

Хореография: Народный танец

14 марта 2019 г. (среда),

09.00 – 15.15

ОБПОУ «Курский колледж культуры»,

(ул. Сумская, 29)

Вокальное искусство:

Академическое пение

14 марта 2019г. (четверг),

11.00 – 15.10

МБОУ ДО «Детская школа искусств № 4» г. Курска

(ул. Добролюбова,4)

Вокальное искусство:

Народное пение

14 марта 2019 г. (четверг),

10.00 – 16.10

МБОУ ДО «Детская школа искусств № 4» г. Курска

(ул. Добролюбова,4)

Музыкальное исполнительство:

Баян, аккордеон

15 марта 2019 г. (пятница),

10.00 – 15.40

ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых»

(ул. Карла Маркса, 23)

Музыкальное исполнительство:

Домра, балалайка, гитара

15 марта 2019 г. (пятница),

10.00 – 15.40

ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых»

(ул. Карла Маркса, 23)

Музыкальное исполнительство:

Фортепиано

16 марта 2019 г.(суббота),

10.00 – 14.20

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж

 им. Г.В. Свиридова»

(ул. Ленина, 75)

III тур

Номинация

Дата, время и место проведения конкурса

Хореография:

Классический танец

02 апреля 2019 г. (вторник)

ОБПОУ «Курский колледж культуры»,

(ул. Сумская, 29)

Хореография: Народный танец

02 апреля 2019 г. (вторник)

ОБПОУ «Курский колледж культуры»,

(ул. Сумская, 29)

Сценическое искусство

02 апреля 2019 г. (вторник)

ОБПОУ «Курский колледж культуры»,

(ул. Сумская, 29)

Вокальное искусство:

Народное пение

03 апреля 2019 г. (среда),

(младшая, средняя

и старшая группы)

ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых»

(ул. Карла Маркса, 23)

Вокальное искусство:

Академическое пение

03 апреля 2019 г. (среда)

(младшая, средняя

и старшая группы)

ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых»

(ул. Карла Маркса, 23)

Изобразительное искусство:

Декоративно-прикладное искусство

04 апреля 2019 г. (четверг)

МБОУ ДО «Детская художественная школа №1

им. В.М. Клыкова» г. Курска

(ул. Димитрова,75)

Музыкальное исполнительство: Фортепиано,

скрипка, виолончель,

духовые и ударные инструменты,

баян, аккордеон,

домра, балалайка, гитара

05 апреля 2019 г. (пятница)

 (младшая и средняя группы)

МБОУ ДО «Детская школа искусств № 1

 им. Г.В. Свиридова» г. Курска

(ул. Ленина, 85)

06 апреля 2019 г. (суббота)

(старшая группа)

ОБПОУ «Курский музыкальный колледж

им. Г.В. Свиридова»

(ул. Ленина, 75)

Дата опубликования: 13.03.2019 12:39Дата последнего изменения: 13.03.2019 12:39Автор: Комитет информации и печати Курской области